网站首页>>政民互动>>县长信箱回复>>正文
【投诉】关于家长反映优发娱乐县第二小学乱收费现象的回复

文章来源: 阅读次数:0 发布时间:2017-10-10

字号:

?

先生,您好!

你在县长信箱 “关于优发娱乐二小乱收费现象”的来信,县教育局安排分管领导及相关人员对信中反映的问题逐一调查核实,现将调查情况回复如下:

1.有关校讯通一事,是移动公司在校推广此项业务,目的是为了方便家校联系,家长本着完全自愿原则办理此业务,学校并未作强制性要求。目前校讯通业务在该校覆盖面并不广,少的班级只有10多人参加,没有哪个班级100%参加。

2.对于要全校各年级学生到指定书店购买学习资料的问题。学校对于师德师风建设方面一直都常抓不懈,并与教师签订了责任状,大会小会上都经常教育提醒老师保底线,守师德,不要踩红线,一旦查实有老师发生违规现象将严肃处理。

3.关于一年级入学教育“开笔礼”的问题,因为此活动宜春有学校做了而且效果特别好,加上一年级学生入学礼仪教育等也非常重要,但单靠学校设备与力量无法完成此项活动。于是学校本着自愿原则组织了此次入学教育活动。一年级总学生数是680多人,而参加此次活动的还不到400人,没有任何一个班是全部参加的,更没有对学生强制性收费。

4.对于提到从三年级开始就要求在校领导办的培训班补课的问题,在此我们郑重承诺,县二小没有任何一位校领导在外办培训班,更没有统一要求学生到校外机构补课。周末在校外上补习班的学生固然有,但这都是家长与孩子根据自己的学习需求自愿参与的。

正如刘先生所说,学校是教师育人的圣地,教育好每一位学生更是老师与家长的共同心愿。我们感谢家长朋友对县二小教育教学工作的关心,在以后的工作中,我们将把刘先生所提及的问题当作学校工作的一面镜子,时时照照,让学校今后工作做得更细更精,为优发娱乐二小教育之路的发展铺下坚实的基础。学校始终会把师德师风建设一抓到底,更不会借教育之机谋取私利,我们随时欢迎社会各界人士及上级领导对学校工作进行监督指导!

谢谢您对优发娱乐教育工作的关心关注。

                                                  优发娱乐县教育局

                                                     2017929

关闭
上一篇关于反映潭埠镇新农村建设中土坯房拆除疑惑的回复
下一篇[咨询]关于“特岗教师工资何时发放”问题的回复
设为首页 | 加入收藏 | 网站导航 | 使用帮助 | 隐私声明 | 联系我们